Реконструкция здания Госархива в г. Севастополе в рамках федеральной целевой программы развития Крыма на 2015-2016 годы

Одним из глобальных вопросов, требующих особого внимания, является вопрос расширения архивных площадей, связанных с активной передачей документов закрывающимися  учреждениями, организациями и предприятиями города на постоянное хранение в архив.

В настоящее время специалисты севастопольского городского архива работают в крайне стесненных условиях, на арендуемых площадях. Строительство здания архива в Севастополе, расположенного на  проспекте Генерала Острякова, 36-а, было прекращено еще в 2007 году.

Росархив неоднократно оказывал содействие Управлению по архивному делу и ГКУ Архиву города Севастополя по решению вопросов ведения архивного дела в Севастополе.  И сегодня руководство Федерального архивного агентства не остается в стороне от проблем города.

16-17 декабря Севастополь с рабочим визитом посетили руководитель Федерального архивного агентства России Андрей Артизов и начальник отдела финансово-экономической работы и организации государственных закупок Ольга Отводная. Одной из функций Федерального архивного агентства является реализация мероприятий по осуществлению государственной финансовой, экономической и социальной политики в подведомственных Росархиву учреждениях, обеспечение их финансированием.

Во время визита московские гости провели ряд рабочих встреч с Губернатором, председателем Правительства Севастополя Сергеем Меняйло и его заместителем Андреем Поздняковым. Главной целью деловой поездки стал поиск решения вопроса по развитию архивного дела в городе-герое. В рамках Федеральной целевой программы развития Крыма на 2015-2016 годы выделены бюджетные средства на реконструкцию здания Госархива в г.Севастополе.

В ходе визита представители средств массовой информации Севастополя сумели задать  вопросы, касающиеся особенностей развития архивного дела.

Управление по архивному делу и ГКУ Архив города Севастополя благодарят Федеральное архивное агентство России за оказанную помощь и  непосредственное участие в решении проблем и вопросов по архивному делу в городе Севастополе.

Источники:

Первый Севастопольский

Сайт Правительства Севастополя

ForPost