Разработана Программа развития архивного дела

Управлением архивным делом в городе Севастополе разработан проект Региональной целевой программы города федерального значения Севастополя «Развитие архивного дела в городе Севастополе» на 2015-2020 годы.

Данная программа охватывает все сферы развития архивного дела в городе, включает в себя три подпрограммы:

1. «Строительство здание Государственного казенного учреждения Архив города Севастополя», описаны мероприятия по строительству здания ГКУ Архив города Севастополя и оснащению оборудованием, необходимым для обеспечения сохранности документов постоянного срока хранения, в том числе установка систем кондиционирования и вентиляции, современного стеллажного оборудования, системы автоматического пожаротушения и др.
2. «Реализация мер по обеспечению сохранности документов Архивного фонда города Севастополя», описаны мероприятия, необходимые для обеспечения сохранности документов Архивного фонда города Севастополя, в том числе приобретение стеллажного оборудования, картонажа, материалов для проведения ремонтно-реставрационных работ, рассмотрение вопроса о приобретении микрофильмирующего оборудования для создания страхового фонда особо ценных документов и оборудования для проведения реставрационных работ, создание системы научно-справочного аппарата (справочников и баз данных) для упрощения поиска необходимой информации.
3. «Создание электронного ресурса архивных документов», описывает комплекс мероприятий, необходимых для проведения работ по оцифровке документов Архивного фонда города Севастополя и созданию условий для приема на хранение, обеспечение учета и использования электронных документов, в том числе приобретение оборудования для проведения работ по оцифровке документов, приобретение серверного оборудования для приема на хранение электронных документов и обеспечения сохранности электронных образов, полученных в процессе оцифровки документов Архивного фонда города Севастополя. Кроме того, предусмотрено приобретение оборудования для устройства локальной сети с возможностью работы с электронными образами документов.
Проект программы разработан в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 26.06.1995 № 594 «О реализации Федерального закона «О поставках продукции для Федеральных государственных нужд».
При разработке региональной программы использованы мероприятия Федеральных целевых программ «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» и «Культура России (2012-2018 годы)».