Семинар по управлению документами

14-17 октября 2014 года Управлением архивным делом в городе Севастополе и Образовательным центром «ЭЛАР» (Москва) был проведен  научно-практический семинар на тему «Управление документами на основе российских стандартов и реальный переход на электронный документооборот. Система автоматизации управления архивным делом организации».
Для представителей департаментов и управлений Правительства Севастополя, федеральных органов, предприятий, учреждений и организаций Республики Крым и Севастополя были освещены актуальные вопросы, появившиеся в процессе перехода  с нормативной базы Украины на нормативную базу РФ, в частности: вопросы современного делопроизводства, управление документами: основы документального обеспечения управления. Немаловажным предметом обсуждения на семинаре  прозвучала номенклатура дел, как основной учетный документ документационного обеспечения управления, сроки хранения документированной информации в организации: требования, условия и пролонгация, решения автоматизации.
Для ведения архивных фондов интересен момент, раскрывающий состав и назначение российских нормативов времени на работы по архивному делу,  показатели результативности работы архивов по систематизации законодательства и нормативных актов, порядок учета документов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения. Компетенции сотрудников в области изготовления и получения электронных образов документов и вопросах комплектования архива.
В эпоху глобальной компьютеризации и электронно-технических нововведений  крайне необходимо изучение функциональных требований к информационным системам, обеспечивающим электронный документооборот, правильной подготовки бумажных и электронных документов к архивному хранению, а так же методики оценки системы электронного документооборота и ее взаимосвязи с документальными фондами организации.
Так же на семинаре была рассмотрена практика сопряжения справочников систем электронного документооборота с обязательными архивными данными.
Руководителем регионального представительства «Образовательного центра «ЭЛАР»  Александром  Шатравко всем слушателям семинара были вручены сертификаты повышения курса квалификации.


Управление архивным делом в городе Севастополе  выражает глубокую благодарность кандидату исторических наук,  заместителю руководителя  «Образовательного центра «ЭЛАР», члену научно-методического совета документоведческих и архивоведческих кафедр Историко-архивного института РГГУ Сергею Владимировичу Дрокову за проведение семинара


Отдельную благодарность выражаем и.о. директора Фонда обязательного социального страхования Дмитрию Георгиевичу Георгиеву за  предоставленный зал и техническую поддержку.