Выставка

19 сентября 2014 года в Севастополе в морской библиотеке им. адмирала Лазарева состоялось открытие историко-документальной выставки «Москва и Севастополь. Образы прошлого и настоящего в документах и фотографиях», организованной Главным архивным управлением города Москвы и Управлением архивным делом в городе Севастополе.

В мероприятии приняли участие: заместитель начальника Главного архивного Управления г. Москвы  Михаил Горинов,  начальник отдела архивных коммуникаций Центрального госархива г. Москвы Татьяна Булавкина, и.о. директора Департамента информационной политики и информационных ресурсов Правительства г. Севастополя Сергей Горбачев, заместитель командующего Черноморским Флотом по работе с личным составом контр-адмирал Юрий Ореховский, заместитель директора Департамента административно-территориального управления и работы с населением Александр Вершинин, начальник Управления архивным делом в г. Севастополе Наталия Калинина, музейные работники, историки, библиографы, журналисты, представители ветеранских организаций.

 

На выставке представлены более 200 документов, фотографий, рисунков  из фондов Российского государственного архива древних актов, Российского государственного военно-исторического архива, Центрального государственного архива города Москвы, Архива города Севастополя, Государственной исторической библиотеки, Государственного музея им. Л.Н. Толстого, Музея Московского художественного академического театра (МХАТ), отражающие историю отношений городов Москвы и Севастополя с момента основания Севастополя и до настоящего времени.

Выставка разделена на блоки, ярко иллюстрирующие многолетнюю культурную и экономическую взаимосвязь Москвы и Севастополя на протяжении двух веков. В экспозицию включены копии таких документов, как указ Екатерины II о присоединении Крыма и Кубани к России и основании Севастополя, рисунки художников, созданные за период Крымской войны, документы Героев Советского Союза Д.М. Лебедева, Н.А. Острякова, М.В. Грешилова, а также соглашение между Москвой и Севастополем о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанном 19 марта 2014 года. Многие документы экспонируются впервые.

Управление архивным делом в городе Севастополя выражает глубокую благодарность всем непосредственным  организаторам выставки, директору Морской библиотеки им. адмирала Лазарева Николаю Краснолицкому за предоставленное помещение и небезразличное отношение к истории города, гостям выставки и всем, кто не остался безразличным к важному событию отражающему исторические моменты взаимоотношений братских городов.

Выставка размещается  в фойе Морской библиотеки

им. М.П. Лазарева (по адресу пр. Нахимова, 7).

Время работы выставки: с 11.00  до 18.00

Выходной – воскресенье.

Для посещения выставка будет открыта по 19 октября 2014 года.

Приглашаем посетить выставку школьников в рамках краткого экскурса по истории родного города.