Городской архив г. Севастополя принял участие в работе по созданию Каталога разрушенных храмов и монастырей Украины

Согласно Указу Президента Украины от 21 января 2013 г. № 34 «Вопросы организации и проведения мероприятий по празднованию в Украине 1025-летия крещения Киевской Руси» и решения рабочего совещания от 25 января 2013 г. с участием Президента Украины В.Ф. Януковича, Украинский институт национальной памяти проводит работу по созданию Каталога разрушенных храмов и монастырей Украины.

Сотрудники Госархива в течение двух месяцев проводили работу по выявлению в фондах архива сведений о разрушенных в период с 1914 по 1991 год христианских храмов и монастырей, находившихся на территории современного Севастополя.

Для включения во Всеукраинский каталог был подготовлен перечень, в который вошли 37 храмов и церквей.

Как выяснили сотрудники Госархива, из вошедших в перечень:

  • девятнадцать культовых сооружений восстановлены, переданы религиозным общинам и используются для богослужения,
  • в четырех продолжаются работы по восстановлению (это, например, церковь Вознесения Господнего на Северной стороне, церкви при Инкерманском и Георгиевском монастырях);
  • шесть были разрушены в период Великой Отечественной войны, в их числе окончательно утраченные в разное время (как пример можно привести греческую церковь во имя Трёх Святителей, которая располагалась по ул. Щербака, и была снесена в 1939 году);
  • восемь переданы в советский период для использования по другим целевым назначением – например, под клуб пионеров, под амбар или общежитие.

Все подготовленные материалы были переданы в Украинский институт Национальной памяти для включения в Каталог разрушенных храмов и монастырей Украины.