Государственный архив административных органов Свердловской области в гостях у Управления архивным делом в городе Севастополе

Управление архивным делом в городе Севастополе и ГКУ Архив города Севастополя продолжают расширять границы профессиональных и дружеских контактов.

Недавно в Севастополе побывал  Гурьев Игорь Васильевич, заместитель директора ГКУ Свердловской области «Государственный архив административных  органов Свердловской области».

При встрече обсуждались тематические вопросы, возникающие при организации современного архивного дела, условий хранения архивного фонда. Так же были затронуты темы исторического прошлого России, раскрытые в изданиях, презентованных Управлению Гурьевым И.В.: «Свердловская область: 80 лет. Хроника важнейших событий» (Управление архивами Свердловской области) и «Гибель семьи императора Николая ІІ. Следствие длиною в век».

«Свердловская область: 80 лет. Хроника важнейших событий» раскрывает важнейшие  события  процесса становления и развития  Свердловской области с 1934 года с краткой предысторией Урала. Книга составлена по материалам Государственного архива Свердловской области, Центра документации общественных организаций Свердловской области и Государственного архива административных органов Свердловской области, содержит большое количество архивных документов и исторических фотоснимков, в том числе уникальных. В кратком описании жизнедеятельности Свердловской области раскрыт титанический труд народа, поднявшего свой край на высокий уровень промышленного, культурного развития. Книга не завуалирована политическими аспектами, а представляет собой краткий экскурс по истории Свердловской области.

«Гибель семьи императора Николая ІІ. Следствие длиною в век» представляет собой каталог одноименной выставки, организаторами которой выступают: Федеральное архивное агентство, Государственный архив Российской Федерации, Управление архивами Свердловской области, Центр документации общественных организаций Свердловской области, Центр традиционной народной культуры Среднего Урала, Российское историческое общество, Фонд современной истории, Свято-Троицкая Духовная Семинария, Джорданвиль, США, Фонд Русской истории.

Выставкой экспонированы  уникальные документы, предметы и вещи, имеющие непосредственное отношение к гибели царской семьи и расследованию произошедшего.

Обстоятельства случившегося вызывают множество споров, как у специалистов в разных областях наук, так и у широких кругов общественности. Однако все они сходятся в одном: гибель последнего российского императора и его семьи является трагедией, изучение и понимание  которой не просто важно, а необходимо для понимания нашего прошлого, извлечения из него уроков для нашей современности.